办理情况:已办理 编号:20210520000001 提交时间:2021-05-20 【阿克塞县政府】 【县长信箱】 IP:61.178.*
您好,我是小康花园居民,小康花园已建设数年,可是绿化硬化却迟迟没有完善,且各栋楼楼道没有照明灯,已对所在居民造成不便,望县政府能催促相关部门尽早解决该问题。
回复时间:2021年05月25日

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题亚博yabo手机登录 领导高度重视,责成县住建局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于网民留言“ 小康花园绿化及其它问题”的回复》

                              亚博yabo手机登录 办公室

                                   2021年5月25日

关于网民网上留言反映的问题交办事项办理情况的报告    

接到转办通知后,对转办单中涉及的问题,我局非常重视,根据了解和核实有关反映情况,现将办理情况回复如下:

一、调查核实情况

留言人白女士系阿克塞县红柳湾镇小康花园小区住户,反映“小康花园小区绿化硬化迟迟没有完善,各楼栋楼道没有照明灯,对小区住户生活造成不便”的问题经我局工作人员现场查看,为属实。

二、问题处理意见

该小区开发商为阿克塞县福源房地产开发有限责任公司,从2020年6月份开始,我局督促该公司对开发的小康花园小区基础设施进行改造,改造内容主要包括4000多平方米的裸露土地进行硬化,栽植槐树、柳树等林木200余株,新修小区道路200多米,新增停车位60余个,并在各楼栋安装了声控楼道灯,小区基础设施基本得到完善。经现场查看,小区内个别楼道灯确实存在使用过程中烧坏导致不亮的现象,经协调,该公司工作人员承诺在5月30日前对所有楼栋中不亮的楼道灯进行维修更换,该意见也得到留言人白女士的认可。针对留言人白女士及该小区住户普遍反映的小区西侧的道路没有硬化、出行不便的问题,因该区域尚未完全开发建设完毕,经常有大型车辆出入,进行道路硬化及人行道铺装条件尚不成熟,待建设完成后我局将督促开发商对该道路进行硬化。

                                                                                 阿克塞县住房和城乡建设局

                                                                                          2021年5月25日