办理情况:已办理 编号:20210301000001 提交时间:2021-03-01 【阿克塞县政府】 【县长信箱】 IP:42.94.4*
领导您好我2019年在阿克塞县甘肃荣圣建设工程有限公司工作期间考了一本安全员证,本人于2019年年底在公司辞职,由于2020年报考二建通过,上个公司的安全员公司不予退还导致我本人贰级建造师无法使用,联系该单位负责人陈华山联系电话18909371887电话也不接,望贵政府给予处理
回复时间:2021年03月05日

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题亚博yabo手机登录 领导高度重视,责成县住建局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于网民留言“ 挂证不给退”的回复》

                                           亚博yabo手机登录 办公室

                                                  2021年3月5日

关于网民网上留言反映的问题交办事项办理情况的报告    

接到转办通知后,对转办单中涉及的问题,我局非常重视,根据了解和核实有关反映情况,现将办理情况回复如下:

一、调查核实情况

留言人郝某系甘肃荣圣建设工程有限公司原职工,2019年4月至2020年5月在该公司工作,工作期间经该公司安排考取了安全员资格证(C本)并挂靠在该公司,2020年6月郝某辞职离开了该公司,但该公司未及时退还郝某的安全员资格证。

甘肃荣圣建设工程有限公司拒绝退还郝某证件的原因:该公司认为郝某于2019年在该公司任职期间支取公司公款1.6万元,但领款票据至今未报账导致该公司财务无法冲账,郝某本人认为离职前所有事项已经交接清楚,但双方均没有相关证明材料证明自己的观点。

二、问题处理意见

因郝某目前在甘肃武威暂时无法到场,我局通过电话联系的方式就相关情况与郝某进行了沟通,建议其抽空到阿克塞县,就双方存在分歧的事项进行现场核实,待分歧事项核实清楚,我局督促甘肃荣圣建设工程有限公司及时退还郝某的安全员资格证。  

                                             阿克塞县住房和城乡建设局

                                                       2021年3月5日