办理情况:已办理 编号:20210226000001 提交时间:2021-02-26 【阿克塞县政府】 【县长信箱】 IP:221.207*
尊敬的领导:
2021年1月18日上午11时,临近春节,在阿克塞县当今山路段国道215线发生一起甘F牌照轿车(由北向南)与皖K牌照轿车(由南向北)发生相撞的交通事故,造成皖K牌照车辆上我五十多岁的父亲胸骨体骨折、腰椎体压缩性骨折,我4岁的侄女右腿骨折,我的额头两处伤口流血(至今留有疤痕)及膝盖两侧淤青,我母亲右侧胸口疼痛多日及大腿淤青,我的车辆严重受损。我可怜的父亲和幼小的侄女至今还躺在床上,本次事故给我和我家人身心带来了巨大的伤害,这个春节我们全家人过得是如履薄冰......醉酒无证驾驶员、饮酒车主及饮酒同车人至今未露面道歉及赔偿。
当今山路段国道215线由北向南行驶必经之路是阿克塞县长草沟公安检查站,据办案交警反馈,公安检查站也拍到了这辆车经过阿克塞县长草沟公安检查站。长草沟公安检查站地理位置十分重要,承担着甘肃省西出口的工作,在预防交通事故方面有着举足轻重的作用,可是甘F牌照轿车驾驶员醉酒且无证驾驶,车主及同车人均为醉酒状态,该车辆是如何通过阿克塞长草沟公安检查站的???都说这里是甘肃、青海、新疆的西大门,既然是西大门,既然是重要门户和通道,公安检查站怎能形同虚设,公安检查站的同志是不是尸位素餐???如果当时检查站发挥了职能,对过往车辆进行严格检查,我们所受的这场灾难就可以避免。醉酒且无驾驶证还能“安全”通过国家级公安检查站,醉酒车主或醉酒驾驶员是否认识检查站的人提前进行了沟通???阿克塞长草沟公安检查站工作人员是否存在玩忽职守???阿克塞长草沟公安检查站素有“高原平安守护者”“防火墙”“过滤网”“守护神”的作用,让我一个老百姓不得不怀疑公安检查站名不副实,正值春节节前春运检查、加之疫情的特殊时期,更是充分发挥检查站各项职能的关键阶段。醉驾、无驾驶证及醉酒人员共3人,在偌大的一个国家级公安检查站的眼皮下“安全”驶过进入国道215线,导致发生了严重的交通事故,阿克塞长草沟公安检查站负有不可推卸的玩忽职守、履职不力的责任。
在此我恳请领导对甘肃省酒泉市阿克塞长草沟公安检查站工作作风以及存在的相关责任予以严查,避免再次发生类似不幸事件。
回复时间:2021年03月04日

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题亚博yabo手机登录 领导高度重视,责成县公安局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于网民留言“ 阿克塞长草沟公安检查站玩忽职守、履职不力”的回复》

                                                   亚博yabo手机登录 办公室

                                                          2021年3月3日

关于网民网上留言反映的问题交办事项办理情况的报告    

2月26日,县公安局收到《县长信箱》来电转办通知单,反映长草沟公安检查站玩忽职守、履职不力。经县信访局、纪检部门调査,长草沟公安检查站不存在玩忽职守、履职不力的问题。现将调查情况汇报如下:

经调查:2021年1月18日长草沟公安检查站正常开展三级查控勤务,根据《酒泉环疆公安检查站查控勤务实施规范》第四章、第八条、第一款之规定:三级勤务是指除执行系统报警或临时性堵控任务外,对过往车辆、人员进行抽查,为常态勤务。因此,当日长草沟公安检查站对过往车辆实行抽查,阿某驾驶的甘FS0876小型客车未列入抽查。

综上所述,长草沟公安检查站根据勤务等级开展了勤务查控,不存在玩忽职守、履职不力的问题。下一步,县公安局将进一步规范两个检查站信息化勤务模式,严格落实检查站勤务査控机制,积极应对不同勤务模式下对人员、车辆查缉需求,主动运用无感知、非接触类信息化设备提升检查站查控效能。县公安局纪检、督察部门将持续对长草沟、多坝沟两个公安检查站勤务开展情况跟踪督导,确保两个公安检查站严格按照要求规范执勤,对发现的问题立即整改,严肃问责。

                                                                                   阿克塞县公安局

                                                                                    2021年3月3日