办理情况:已办理 编号:20210203000001 提交时间:2021-02-03 【阿克塞县政府】 【县长信箱】 IP:115.229*
我是和江苏恒远国际工程有过协议(关于在江苏恒远国际工程有限公司期间的养老金补偿问题,有过解决)我目前投诉的是和甘肃恒亚水泥有限公司之间的养老金和在其劳动期间为签订劳动合同一事进行行政投诉。我的理由是虽然江苏恒远国际工程有限公司和甘肃恒亚水泥有限公司之间是子母企业关系,但是在法律关系上实属都具备独立行为。因此甘肃恒亚水泥有限公司没有给缴纳相应的劳动保险,也没有和我签署劳动合同。其行为非法!难道甘肃恒亚水泥对外行事都用江苏恒远国际工程有限公司的公章吗?显然胡扯!望领导明察还我公道!
回复时间:2021年02月08日

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题亚博yabo手机登录 领导高度重视,责成县人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于网民留言“王某反映曾在甘肃恒亚水泥有限公司就职期间未给缴纳五险、没有签署劳动合同事宜”的回复》

                           亚博yabo手机登录 办公室

                                  2021年2月8日

关于网民网上留言反映的问题交办事项办理情况的报告    

接到转办通知后,对通知单中涉及的问题,我局非常重视,根据了解和核实有关反映情况,现将办理情况回复如下:

1、就职期间未给缴纳五险事宜:

甘肃恒亚水泥有限公司隶属于江苏恒远国际工程有限公司的分公司,王某于2019年7月25日与江苏恒远国际工程有限公司达成调解协议,虽然两个公司在法律关系上都具备独立行为,但在此协议中已明确提出在江苏恒远国际工程有限公司及其子公司工作期间社保补偿费用已结清,此补偿费用中已经包含了王勤峰在江苏恒远国际工程有限公司和甘肃恒亚水泥有限公司任职期间的社保费用,协议中提出不再以任何理由纠缠或提出投诉,此协议是经过双方友好协商达成一致,并签字后生效,以此为据,双方都应履行相关协议。

2、没有签署劳动合同事宜:

王某起始任职于江苏恒远国际工程有限公司综合管理部,因工作安排,江苏恒远国际工程有限公司董事长将其从江苏恒远国际工程有限公司调任于甘肃恒亚水泥有限公司,于2015年5月7日正式入职甘肃恒亚水泥有限公司,并签订了劳动合同,劳动合同是经过甲乙双方和阿克塞县人力资源社会保障局三方进行鉴证,此劳动合同合理合法,该网民提出未曾签署劳动合同,与事实情况不相符。

                                                                    阿克塞县人力资源和社会保障局

                                                                                  2021年2月8日