办理情况:已办理 编号:20200710000003 提交时间:2020-01-14 【阿克塞县政府】 【县长信箱】 IP:61.178.*
阿克塞县热力公司严重拖欠陕西紫光设备款,希望贵县政府协助解决为盼。
回复时间:2020年01月19日

尊敬的网民朋友:
您好!您反映的问题阿克塞县政府领导高度重视,责成县环卫中心进行核查。现将办理结果答复如下:
附件:《关于网民留言“阿克塞县热力公司严重拖欠陕西紫光设备款”的回复》
 
                           亚博yabo手机登录 办公室
                             2020年1月19日
关于网民留言“阿克塞县热力公司严重拖欠陕西紫光设备款”的回复
转来反映“阿克塞县热力公司严重拖欠陕西紫光设备款”转办件(网民留言)收悉,我单位高度重视,立即安排专人进行协调处理,现将办理结果报告如下:
一、调查核实情况
阿克塞县供热站2015年通过政府采购招投标方式采购电气自控设备,陕西紫光新能科技股份有限公司中标,采购金额1486070元;2015年8月31日与该企业签订《电气自控仪表设备供货施工合同》,2015年9月安装完成,同年11月投入运行。在运行中该设备频繁出现问题,县供热站多次发函,进行调节,陕西紫光新能科技股份有限公司也多次派人前来排除故障,截止2018年1月至今,该公司电气自控设备依然存在以下问题:
1.3号站2个压变器、2个温变器,数据传输不稳定;
2.4号、6号换热站无传输信号,远程无法控制;
3.5号站循环泵工频不起作用,一直显示故障,无法恢复;
4.中控室安装的蓄电瓶未起作用;
5.操作台各设备复位键未起作用;
6.对讲机传输距离不够,未达到要求。
以上6项问题至今未得到彻底解决,是造成拖欠设备款的主要原因。
二、办理情况
县供热站已按照合同约定,先后分3次通过财政拨款形式向该企业付款120万元,剩余286070元。1月16日,县供热站负责同志就该事项再次通过电话通话方式与陕西紫光新能科技股份有限公司沟通,并向对方发函,陕西紫光新能科技股份有限公司相关人员表示将于春节前后来阿克塞县,就此事进行面谈。我局将密切关注该事项,积极协调陕西紫光新能科技股份有限公司对上述6项问题进行彻底解决,待上述问题得到彻底解决后,督促县供热站对剩余设备款项进行支付。  
阿克塞县住房和城乡建设局                                                   2020年1月19日