办理情况:已办理 编号:20200710000005 提交时间:2019-11-27 【阿克塞县政府】 【县长信箱】 IP:61.178.*
阿克塞县环城西路脏乱差,垃圾乱倒,无人清扫,望负责此处卫生区域的单位抓紧时间处理,并加强巡护监管。
回复时间:2019年11月28日
尊敬的网民朋友:
您好!您反映的问题阿克塞县政府领导高度重视,责成县住建局进行核查。现将办理结果答复如下:
附件:《关于网民留言“肃阿养护工区已停水半个月左右”的回复》
 
                           亚博yabo手机登录 办公室
                             2019年11月28日                                                
阿克塞县住房和城乡建设局
关于王维网上留言反映的问题交办事项
办理情况的报告
县政府办公室:
根据《亚博yabo手机登录 办公室关于<县长信箱>来电转办通知单》的要求,我局高度重视,及时联系留言人王维和县给排水站负责人,就留言反映“肃阿养护工区已断断续续停水半月左右,影响在该区域工作生活的单位和人员用水”的问题认真调查核实和处理,现将办理情况报告如下:
一、肃阿养护工区停水的原因
造成该区域停水原因主要有以下两点:一是因肃阿公路养护工区地处供水区域上游,地势高,落差较大,由于该区域和下游的砂石料厂、火车站共用同一供水线路,当砂石料厂和火车站用水量大时,就导致其水压小,甚至停水的状况发生。二是火车站的供水管网属于自建管网,使用的管网材料属于非标材料,质量较差,经常发生管网爆裂的情况,一旦管网爆裂,就导致同一供水线路上的肃阿养护工区无法供水。
二、问题处理情况
县给排水站本来已于2019年11月26日正常供水,但因国道居民私自将国道连通火车站的供水阀门打开,导致本来应该供给火车站线路的水全部流入城区内,导致肃阿养护工区停水。我局及时向该区域的单位和人员解释清楚停水原因并取得对方谅解后,督促县给排水站尽快对问题进行处理,肃阿养护工区已于2019年11月27日恢复正常供水。
今后,我局将密切关注该区域的供水情况,并要求给排水站加强对该供水区域的检查维修力度,一旦发生因管网爆裂等不可控因素导致停水影响人员用水的情况时,将在第一时间告知肃阿养护工区并及时维修,确保该区域正常供水。
                          阿克塞县住房和城乡建设局
                               2019年11月28日