办理情况:已办理 编号:20200710000006 提交时间:2019-07-22 【阿克塞县政府】 【县长信箱】 IP:61.178.*
阿克塞县环城西路脏乱差,垃圾乱倒,无人清扫,望负责此处卫生区域的单位抓紧时间处理,并加强巡护监管。
回复时间:2019年07月26日
尊敬的网民朋友:
您好!您反映的问题阿克塞县政府领导高度重视,责成县住建局进行核查。现将办理结果答复如下:
附件:《关于网民留言“装修垃圾随意弃置”的回复》
 
                           亚博yabo手机登录 办公室
                             2019年7月26日
关于网民留言“装修垃圾随意弃置”的回复
转来反映“装修垃圾随意弃置”转办件(网民留言)收悉,我局高度重视,立即安排专人进行协调处理,现将办理结果报告如下:
一、市民留言反映的主要诉求
市民刘先生在亚博yabo手机登录 公众信息网《县长信箱》留言反映“在欧尔达宾馆西侧,车站家属楼南侧,装修垃圾随意倾倒乱弃,望城市管理部门查处,并加强巡护监管”。
二、调查核实情况
2019年7月23日,我局下属单位城建监察大队联合金山社区对该区域装修垃圾随意堆放的情况进行现场查看,该堆装修垃圾确系附近居民装修房屋后倾倒。
三、市民诉求答复意见
我局对市民反映的问题高度重视,安排专人与金山社区对接,积极联系装修户和装修公司,督促对方对该区域的装修垃圾进行清理,已全部清理完毕。
今后,我局将更加重视城市综合管理工作,切实增强服务意识,积极履行城市综合管理工作职责。
一是提高认识。把环境卫生整治作为提升城市品位、改善人居环境、展示城市形象的一项重要工作来抓,要以争创全域无垃圾示范县为目标,查找突出问题,寻找自身差距 ,采取有效措施,严格落实城乡环境综合整治责任制,切实推动环境综合整治工作的深入开展。
二是落实责任。严格对照县委、政府下发的《阿克塞县全域无垃圾三年专项治理行动方案(2017年——2020年)》、《2019年阿克塞县全域无垃圾专项治理暨城乡环境综合整治工作方案》相关要求,认真细化责任分工,落实定期清扫、门前三包、垃圾清运等环境卫生管理工作机制,积极构建纵向到底、横向到边、分层次、全方位的城乡环境监管机制。
三是常态推进。严格执行每周五及每月20日环境卫生整治长效制度,组织相关单位定期或不定期地进行检查,对该项工作不重视、责任区域环境卫生脏乱差的单位将在全县范围内进行通报并督促整改落实。
               阿克塞县住房和城乡建设局
                       2019年7月24日