办理情况:已办理 编号:20200710000007 提交时间:2018-10-14 【阿克塞县政府】 【县长信箱】 IP:61.178.*
尊敬的县长,您好。
我是阿克塞人,身份证户口本上写明的,只是在外地工作,2018年10月10日我请假和我女朋友开3个小时的车回到阿克塞办理结婚证,怎么就是办不下来,民政局4楼负责婚姻登记的工作人员态度恶劣。10月10日下午三点半到民政局,婚姻登记的办公室门是锁着的,敲了一会才开的门,进去之后给我一张表格,说是婚检,婚检没做不给办理登记。婚检完后我又来到这个办公室,人不在,去了别的办公室,找到这名工作人员后给我的答复是办不了,说是全省办理登记的网络登不上,但是我打电话问了别的县民政局都是好的,我就问怎么只有阿克塞的登陆不上,其他地方的都好的,她居然回我说让我去别的地方办理。整个下午我都在等网络修复,因为下午我还的回瓜州搭车去出差,心里很着急,但是她也不联系修复下网络。后来说是先让我把资料留下,完了等网络好了通知我,看了下我和我女朋友的合照说是照片不符合规范,两个证件上男的坐的位置不一样,我俩给照成一样的了。我就想问下:1.婚检是自愿的,为什么到阿克塞就成强制的了,办理婚姻登记提交的资料内容里面也没说婚检证明?2.其他县10月10日都在正常办理婚姻登记,她给我说全省网络瘫痪办理不了,是不是上班期间她关门干别的事我打扰他清修了有意为难我?3.我上网查了下办理婚姻登记提供照片资料是3张合照,没有规定男左女右或者男右女左,说我照片不合规范难道不是私设门槛为难群众,我坐左边照相和我坐右边能说明什么?4.回来后我给我朋友聊了聊这段经历,我朋友告诉我办理婚姻登记,只要资料提交齐全就可以办理,事后录入系统就可以。我朋友在5月20日领的证,那天正好是周六,领证的人很多,婚姻登记的窗口基本上都是资料齐全5分钟内办好的,没有登陆什么系统录入信息。5.现在全省上下都在转作风,推行让老百姓办事最多跑一次,请问民政局工作人员就是这样办事的吗?态度极其恶劣,还扬言“我不给你们办理,你们去别的地方办啊”。
回复时间:2018年10月20日

回复时间:2018年10月20日。尊敬的网友,您的信息,我这边已收悉,安排专人调查,针对您提出的问题,我们将在以后工作中注意并加以督促。谢谢!


亚博yabo手机登录 办公室

 2018年10月20日